Благодарновское сельское поселение
Тюльганского района
Оренбургской области
 
Карта сайта
Версия для слабовидящих: A A A Цвет: A-я A-я A-я

Прокуратура разъясняет

Вверх на один уровень

Можно ли отменить договор дарения?

 В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность или имущественное право.

На основании ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь члена семьи, причинил телесные повреждения. В этом случае при смерти дарителя право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу её безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В силу ст. 579 ГК РФ положения отмены договора дарения не распространяются в отношении обычных подарков небольшой стоимости.

Обмен ссылками
|

© Администрация Благодарновского сельсовета Тюльганского района, 2014—2021

Дизайн: Малышева А.К.

Создание: Prime