Благодарновское сельское поселение
Тюльганского района
Оренбургской области
 
Карта сайта
Версия для слабовидящих: A A A Цвет: A-я A-я A-я

Прокуратура разъясняет

Вверх на один уровень

Какие организации вправе выдавать потребительские займы?

 В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов могут вести кредитные организации (банки), а также некредитные финансовые организации в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

В частности, право осуществления этой деятельности предоставлено:

- микрофинансовым организациям (Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»);

- ломбардам (Федеральный закон от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах»);

- сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам (Федеральный закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»);

- кредитным потребительским кооперативам (Федеральный закон от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации»).

Иные виды юридических лиц и индивидуальные предприниматели не вправе осуществлять профессиональную деятельность по выдаче потребительских займов.

При этом, юридическое лицо для осуществления деятельности в качестве микрофинансовой организации (далее - МФО) должно быть в обязательном порядке внесено в государственный реестр МФО, который ведет Банк России. Проверить наличие организации в реестре можно на официальном сайте Банка России.

Обмен ссылками
|

© Администрация Благодарновского сельсовета Тюльганского района, 2014—2021

Дизайн: Малышева А.К.

Создание: Prime