Благодарновское сельское поселение
Тюльганского района
Оренбургской области
 
Карта сайта
Версия для слабовидящих: A A A Цвет: A-я A-я A-я

Прокуратура разъясняет:

Вверх на один уровень

Обязан ли работодатель выдать работнику документы, связанные с его работой, после поступления заявления об этом? В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Обязанность по выдаче документов работнику установлена и иными нормами Трудового кодекса. Например, обязанность о выдаче надлежаще заверенной копии приказа о приеме на работу регламентируется, кроме вышеуказанной статьи 62 ТК РФ, статьей 68 ТК РФ. Кроме того, в ст. 89 ТК РФ определено, что в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право в том числе на получение копий любой записи, содержащей их персональные данные, за исключением случаев, предусмотренных ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152 ФЗ «О персональных данных».

Обмен ссылками
|

© 2014, Администрация Благодарновского сельсовета Тюльганского района.

Дизайн: Малышева А.К.

Создание: Prime